Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Священнослужители выпустили «Памятку православного автомобилиста»

24 февраля 2010, 19:23
В Свердловской области священнослужители начали борьбу за безопасность дорожного движения.

Памятку вручают автомобилистам в ходе рейдов, организованных совместно с ГИБДД.

Как сообщил сегодня организатор акции, настоятель храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского Алексей Ермаков, в ходе первого прошедшего рейда сотрудники ГИБДД, как обычно, занимались выявлением нарушений «пассивной безопасности», таких как чрезмерная тонировка стекол, просроченный техосмотр и непристегнутые ремни безопасности. Представитель же церкви проводил с нарушителями беседы, вручал икону и «Памятку православного водителя».

«Водители вполне адекватно реагировали на мое участие в рейде», — отметил Ермаков. По его словам, вежливость на дороге важна. Будучи сам водителем, он к сотрудникам ГИБДД относится с уважением, они, в свою очередь, также не проявляют себя грубо по отношению к священнослужителю.

Памятка, которую вручают водителям, включает в себя семь пунктов, один из них гласит: «Всегда ездите так, чтобы вам было радостно встретить на своем пути дорожного инспектора. В период от Пасхи до Вознесения начинайте разговор со слов «Христос Воскресе!», которые обезоружат самого агрессивного из этой категории людей».