Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ford начнет выпускать надувные ремни безопасности

5 ноября 2009, 19:55
Компания Ford в следующем году начнет выпуск ремни безопасности с встроенными в них подушками безопасности. Как сообщает Detnews.com, первой моделью станет внедорожник Ford Explorer.
"Сейчас два главных устройства, помогающих сохранить жизни в случае аварии, это ремни и подушки безопасности. Мы решили объединить их", - заявил Срини Сундараражан, инженер, отвечавший за разработку нового устройства. По его словам, цилиндрические подушки безопасности, интегрированные в ремни, позволяют равномерно распределить нагрузку на грудную клетку пассажиров, однако надуваться они будут не всегда, а только в случае серьезной аварии. Решение о том, использовать подушки в ремнях или нет, принимает единый блок управления всеми системами безопасности автомобиля.

По словам Сундараражана, при разработке надувных ремней инженерам пришлось решить ряд серьезных технологических проблем. В частности, такие подушки нельзя было надувать при помощи пиропатрона (из-за высокой температуры выделяющихся газов), поэтому им пришлось использовать специальный охлажденный газ.