Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Toyota отзывает почти 4 млн проданных в США автомобилей

6 октября 2009, 09:04
Руководство крупнейшего мирового автопроизводителя Toyota официально объявило об отзыве 3,8 миллиона автомобилей семи моделей, проданных в США начиная с 2007 года.
Официальное сообщение об отзыве направлено во вторник в Управление безопасности дорожного движения США, передает во вторник японское информационное агентство Киодо.

Причиной отзыва стал коврик под сиденьем водителя, который цепляется за педаль акселератора так, что она не возвращается в нейтральное положение после того, как водитель снял с нее ногу.

Предпосылкой для отзыва стала гибель в США четырех человек, причиной гибели которых, предположительно, стал именно этот дефект. Ранее президент Toyota Акио Тойода публично выразил свои соболезнования семьям погибших.

Несмотря на то, что на аналогичных моделях, проданных на японском рынке, дефект не выявлен, а причины аварии в США пока точно не установлены, начиная с 29 сентября Toyota и Управление по безопасности движения США рекомендовали владельцам этих автомашин снять коврики с пола перед местом водителя.

По данным автоконцерна, в Управление по безопасности движения США на сегодняшний день поступило около 100 заявлений, из которых 17 свидетельствуют о ДТП с пятью жертвами.

Эксперты опасаются, что отзыв столь значительного числа автомобилей может оказать негативное влияние на продажи автомобилей Toyota на американском рынке.

В августе этого года Toyota объявила об отзыве более 95 тысяч легковых автомобилей трех моделей в США в связи с возможностью отказа тормозной системы.

В июле Toyota объявила об отзыве 71 тысячи автомобилей из-за неисправности в трансмиссии. Отзыву подлежали семь моделей, выпущенных с января по декабрь 2007 года.

В январе компания объявляла об отзыве более 1,25 миллиона автомобилей, в частности, моделей Vitz, Belta и Ractis, произведенных в Японии в период с января 2005 года по апрель 2008 года. Также отзыву подлежали около 830 тысяч автомобилей Vitz и Belta, проданных в Северной Америке, Европе и на ряде других рынков.