Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники природы предложили освободить от налогов владельцев экологичных машин

23 сентября 2009, 09:44
Всемирный фонд дикой природы предложил российским властям освободить от уплаты транспортного налога тех, кто эксплуатирует машины с двигателями, удовлетворяющими нормам "Евро-4" и "Евро-5".
С такой инициативой, как сообщает РИА Новости, выступил директор природоохранительной политики фонда Евгений Шварц.

По его мнению, одновременно с налоговыми послаблениями для владельцев экологичных машин, в которым относятся также машины с двигателями объемом до 1,2-1,4 литра, властям необходимо "ужесточить экономические требования к автовладельцам, использующим машины с двигателями "Евро-2".

Кроме того, во время всемирного "Дня без автомобилей", который прошел 22 сентября, Всемирный фонд дикой природы устроил в Москве "зеленый" велопробег. По данным организаторов, в нем приняли участие около 150 человек, а сама акция должна была привлечь внимание жителей столицы к экологической ситуации в городе.

Правда сами автомобилисты никак не отреагировали на призыв мэра города Юрия Лужкова отказаться от использования личных машин хотя бы на один день: и утром, и вечером на большинстве московских дорог наблюдались традиционные многокилометровые пробки.