Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Компания Volvo отметила 50-летие трехточечных ремней безопасности

13 августа 2009, 11:48
Компания Volvo отметила 50-летний юбилей с момента начала установки трехточечных ремней безопасности, которые в 1959 году были запатентованы инженером Нильсом Болином.

В том же году в дилерский центр марки в городе Кристианстад была доставлена машина Volvo PV544 — первый в мире автомобиль, серийно оснащенный трехточечными ремнями безопасности.

В 1963 году компания Volvo вывела оснащенные ремнями безопасности машины на рынок США, а еще через четыре года стала устанавливать их в базовой комплектации и на задний ряд сидений. В тот же период автопроизводитель провел исследование 28 тысяч дорожно-транспортных происшествий, по результатам которого выяснилось, что использование ремней безопасности позволяет уменьшить риск получения травм в аварии на 50-60 процентов. Как говорится в сообщении Volvo, за 50 лет ремни спасли в ДТП более миллиона жизней.

В настоящее время ремни безопасности, которые сейчас используются вместе с подушками безопасности, преднатяжителями и ограничителями усилия, являются стандартным оснащением любого автомобиля.