Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области в этом году 51% нарушителей не оплатили штрафы ГИБДД

24 июля 2009, 16:24
За шесть месяцев 2009 года в Свердловской области выявлено более одного млн 900 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГИБДД области, при этом только в 49% случаев граждане оплатили административные штрафы. Поэтому сейчас уплату административных штрафов за нарушения ПДД будут проверять в ГИБДД при совершении любых регистрационно-экзаменационных действий. Это касается постановки транспорта на учет, снятии с учета, прохождения техосмотра, замены водительского удостоверения. Все граждане будут проверяться по базам учета нарушений ПДД с целью выявления неоплаченных штрафов в установленные законодательством сроки.

"Препятствием для проведения всех вышеуказанных действий неуплата административных штрафов являться не будет, но в случае установления подобных фактов лица подлежат привлечению к административной ответственности", - говорят в ГИБДД. В настоящий момент Госавтоинспекция рассматривает возможность вручения гражданам квитанции со штрих-кодом, при обращении граждан в подразделения ГИБДД по месту жительства в целях получения информации об имеющихся у них неоплаченных административных штрафах.

Напомним, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.