Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гаишники напоили водителя за рулем, чтобы развеять "алкогольный миф"

16 июля 2009, 16:16
Сотрудники красноярской ГАИ, чтобы развеять миф "о безопасности алкоголя в малых дозах", напоили курсанта автошколы коньяком и посадили его за руль на учебном тренажере.

В результате водитель улетел в кювет, сообщил РИА Новости в четверг представитель ГУВД Красноярского края.

По его словам, на такой эксперимент гаишники пошли не ради забавы, а чтобы развеять "алкогольный миф в малых дозах".

"Почему-то среди водителей бытует мнение, что употребление небольшого количества алкоголя не оказывает значительного влияния на способность управления машиной, а даже наоборот, помогает справиться со стрессом на дороге. Вот чтобы показать опасность пьянства за рулем на деле, мы и пошли на данный эксперимент", - сказал собеседник агентства.

Как рассказали в ГУВД, одному из курсантов автошколы, уже прошедшему полный курс вождения, предложили дважды проехать на тренажере один и тот же участок дороги. Первый раз он ехал трезвым, а второй - спустя 20 минут после употребления 150 граммов коньяка. Первый круг курсант прошел, допустив 26 несерьезных ошибок, при этом он был максимально сосредоточен, двигался с рекомендуемой скоростью.

На "пьяном круге" результаты были ожидаемые - ошибок в три раза больше, превышение скорости, нарушение правил движения, два раза курсант улетел в кювет.

"О том, сколько совершается аварий по вине пьяных водителей, знает каждый. О том, что люди гибнут и калечатся, тоже знает каждый. А вот то, что "пьяный за рулем преступник" - либо забыли, либо не верят. Мы на деле показали, что значит даже немного выпить и поехать. Думаю, сам курсант и все кто был рядом на самом деле поняли всю серьезность ситуации", - сказал представитель ГУВД.