Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перекрестки Екатеринбурга будут регулироваться "по-итальянски"

24 июня 2009, 10:42
Реализация программы регулирования дорожного движения с помощью автоматизированной системы управления транспортными потоками начнется в Екатеринбурге в сентябре.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, такую задачу глава муниципалитета Аркадий Чернецкий поставил перед руководством муниципального учреждения «Центр организации движения», специально созданного для улучшения дорожно-транспортной обстановки на территории столицы Урала. Директор «ЦОДа» Евгений Селетков доложил мэру, что на сегодняшний день готов проект автоматического управления движением на 135 городских перекрестках. Этот процесс будет осуществляться по системе, разработанной специалистами фирмы «Elsag Datamat» из города Генуя, являющегося побратимом Екатеринбурга. Предложенная итальянцами схема базируется на использовании вмонтированных в дорожное покрытие индуктивных датчиков. Они считывают информацию об интенсивности транспортных потоков и передают ее в специально оборудованный Центр управления дорожным движением, который автоматически обеспечивает оптимальный режим работы светофорных объектов на городских перекрестках. Эта схема зарекомендовала себя во многих крупных городах мира, в частности, в Риме и Милане.

По оценкам специалистов, за счет гибкого графика работы и оперативного реагирования на дорожную обстановку, она позволяет увеличить пропускную способность перекрестков и крупных транспортных узлов до 30%. В скором времени оценить эффективность работы итальянской системы дорожного регулирования смогут и екатеринбуржцы.

В середине июля администрация уральской столицы проведет конкурс среди предприятий, способных качественно изготовить все элементы комплекса автоматического регулирования екатеринбургских светофоров. После чего сразу же начнутся работы по монтажу системных датчиков на городских перекрестках. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обязал специалистов муниципального Центра организации движения к 1 сентября внедрить новую схему пропуска автопотоков на 10 наиболее проблемных пересечениях улично-дорожной сети.

До конца нынешнего года число таких перекрестков планируется увеличить до 30. По предварительной информации в их число попадут дорожные пересечения на въезде в город со стороны Тюменского тракта, на улицах Восточная, Луначарского, Карла Либкнехта, Малышева и ряде других.

Пункт управления автоматизированной системой светофорного регулирования разместится на базе МУ «Центр организации движения». Именно сюда будет поступать оперативная информация об автомобильных пробках, борьбу с которыми далее поведет компьютерная система. В течение зимних месяцев городские власти планируют провести ее обкатку, доработать все возникающие технические вопросы и проанализировать полученные результаты. В случае успешного старта зона охвата внедряемого по итальянской схеме комплекса регулирования дорожного движения может быть распространена еще на 100 екатеринбургских перекрестков. Предполагается, что в полном объеме данный проект начнет действовать в 2010 году.