Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Шевроле Ланос" станет "Запорожцем"

19 июня 2009, 13:48
C 1 июля «Квин груп», входящая в состав группы «Км/ч», крупнейшего российского партнера GMбудет поставлять автомобили Lanos с шильдиком Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ).
Об этом рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора «Км/ч» Александр Гнездюк. Lanos и Sens (Lanos с двигателем Мелитопольского моторного завода) будут продаваться только через сеть «Квин груп», подтвердила представитель «Укравто» (владелец ЗАЗа) Ирина Михайлева, под брендом ZAZ. Переговоры о смене бренда и сети продаж велись еще в 2008 г., говорит она. Ранее автомобили импортировала и продавала через собственную сеть владелец бренда Chevrolet — корпорация GM. Представитель GM-СНГ Сергей Лепнухов не подтвердил, что GM-DAT передала бренд Lanos ЗАЗу, и, ведутся ли об этом переговоры, он не говорит.

На популярности модели смена бренда не должна отразиться, уверен Гнездюк. «Мы надеемся объяснить покупателям, что они получат тот же самый автомобиль, что и раньше, но по более низкой цене: теперь не придется переплачивать за бренд», — говорит он: цены на Lanos в России снижены на 10% (до 189 000 руб. за базовую модель с двигателем 1,3 л). За 2009-2011 г. «Квин» по соглашению с ЗАЗом должна реализовать в России не менее 150 000 автомобилей Lanos, рассказал он. В мае в России было продано на 56% меньше Lanos, чем годом ранее, но это не помешало модели оказаться на 2-м месте по популярности после Ford Focus.

Если бы не Lanos, Chevrolet не стала бы иномаркой номер один в России по итогам пяти месяцев 2009 г. — она уступила бы 1-е место Ford (44 503), продав на 7387 машин меньше. За пять месяцев продажи Lanos снизились в России на 44% до 12 233 штук, она заняла 9-е место в топ-10 самых продаваемых моделей в России по версии Ассоциации европейского бизнеса, ее доля в продажах Chevrolet — почти 25%. Это вторая по популярности модель Chevrolet после Lacetti.