Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГАИ возвращается к штрафам на месте

11 июня 2009, 17:38
Скоро в каждой машине и на каждом посту ДПС будет специальный терминал, через который, имея пластиковую карту, можно будет оплатить штраф на месте.
На пресс-конференции в среду глава столичной ГИБДД Сергей Казанцев продемонстрировал этот прибор и объяснил, как он работает. Кроме того, по словам главного инспектора столицы, набирает обороты система видеофиксации нарушений. Количество водителей, обнаруживших в почтовом ящике фотографию своего авто, исчисляется тысячами.

Собираемость штрафов за нарушение правил дорожного движения - постоянная головная боль ГИБДД. Даже введение административного ареста не помогает, хотя, по словам Сергея Казанцева, за 5 месяцев этого года "на нарах" побывали уже 138 неплательщиков. При этом многие не платят только потому, что поход в банк и заполнение вороха квитанций - целая история.

- С 1 июня во всех отделениях Сбербанка Москвы, действует новая система, - сказал Сергей Казанцев на пресс-конференции. - Теперь никаких квитанций заполнять не надо. Достаточно лишь сказать кассиру номер постановления по делу об административном правонарушении, и все данные появятся у него на экране. Оплатив, водитель получает на руки чек-ордер. С конца месяца так же можно будет платить и в области.

Есть, правда, проблема: в базу данных Сбербанка эти сведения попадут не раньше чем через 3 дня, и тем, кто хочет разделаться со штрафом побыстрее, все же придется действовать по старинке. Тем же, кто и протокол потерял, и его номера не помнит, Сергей Казанцев порекомендовал просто обратиться к любому инспектору или на любой пост - данные распечатают тут же.

Но самым революционным нововведением стало принятие на вооружение экипажей ДПС мобильных терминалов для уплаты штрафов. Сейчас в порядке эксперимента такие терминалы есть в 82 машинах Центрального административного округа. В перспективе же они будут в каждой машине. Аппарат продемонстрировали прямо на пресс-конференции - он напоминает терминалы в супермаркетах.

- Если у вас есть пластиковая карта одной из платежных систем, то оплата штрафа становится делом нескольких секунд, - говорил Сергей Казанцев. - Инспектор проводит карточкой, вы вбиваете пин-код, а он - сумму штрафа. И все - вы получаете распечатку, а данные об оплате уходят в базу данных ГИБДД.

Наверное, о революционных нововведениях знают пока не все инспекторы. Нередки случаи, когда сотрудник ДПС предлагает проштрафившемуся тут же сбегать в Сбербанк и оплатить штраф. На вопрос "Известий", законно ли такое требование, Сергей Казанцев ответил однозначно: "Не законно".

На пресс-конференции были озвучены итоги еще одного нововведения. Почти год назад вступила в действие так называемая видеофиксация нарушений. Пока к системе подключены два комплекса в центре - на Сущевском валу (съезд с Рижской эстакады по внешней стороне Третьего кольца) и на пересечении Садового кольца и Каретного ряда. Еще 15 приборов установлены на МКАД. По словам Казанцева, против этих камер бессильны лаки и другие рекламируемые сейчас средства. По состоянию на 3 июля протоколы с фотографиями выслали уже 5683 нарушителям. Из них 5,5 тысячи - за превышение скорости от 20 до 40 километров в час, 106 - от 40 до 60 километров в час. Превышение не более чем на 20 километров в час не фиксируется. 2 водителя попали в поле зрения камеры с превышением более чем на 60 километров в час, что влечет лишение водительских прав. Материалы на них направлены в суд. Так что в почтовом ящике они обнаружат не фотографию, а повестку.