Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«АвтоВАЗ» рассчитывает продавать универсал Lada Priora в Европе

27 мая 2009, 17:12
Крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АвтоВАЗ» рассчитывает получить право на продажу в Европе своей новой модели Lada Priora в варианте кузова «универсал», сообщает пресс-служба компании.
Первый товарный автомобиль новой модели сегодня в торжественной обстановке сошел с главного конвейера «АвтоВАЗа».

«Во втором-третьем кварталах этого года будут проводиться омологационные испытания автомобиля для получения права на продажу в Европе. В этом автомобиле соединились высокий уровень оснащенности и безопасности, привлекательная внешность, надежность и многофункциональность», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы, объем инвестиций в разработку и освоение универсала Priora составил около 963 миллионов рублей, это примерно 15,5% от общего объема инвестиций проекта Lada Priora. Универсал оснащен 1,6-литровым 16-клапанным двигателем мощностью 98 лошадиных сил. По данным пресс-службы, он, как и все семейство Lada Priora, является лидером и по уровню пассивной и активной безопасности.

По данным разработчиков, «универсал» Lada Priora лучше других автомобилей автоконцерна приспособлен для перевозки грузов. Объем багажного отделения — 450 литров до уровня полки и 777 литров при сложенном заднем диване до подоконной линии.

По предварительным планам, «АвтоВАЗ» в 2009 году выпустит около 20 тысяч «универсалов» Lada Priora, это примерно 13% от общего объема изготовления автомобилей данного семейства. Рекомендованная цена розничной продажи «универсала» Lada Priora — от 313 тысяч рублей.