Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые штрафы вступят в силу через неделю

15 мая 2009, 11:28
С 22 мая вступают в силу поправки, значительно увеличивающие штрафы для автомобилистов России.
Одним из главных пунктов в обновленной системе штрафов станет увеличение до 1 000 рублей штрафа для водителей, не пропустивших пешеходов в предназначенном для перехода дороги месте.

Наиболее радикальными стали изменения в статье 12.18, которая наказывает за "невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении".

В графе "наказание" слово "предупреждение" теперь исключено, а штраф в 100 рублей повысили – он составит от 800 до 1 000 рублей.

Вместе с тем для пешеходов и велосипедистов, которые нарушили правила дорожного движения, штраф увеличили всего с 100 до 200 рублей. Как пояснил AutoNews.ru представитель ГИБДД, который захотел остаться неназванным, подобная разница в размерах штрафов вызовет возмущение среди водителей, и справедливо.

Ведь пешеходы нарушают правила зачастую чаще водителей – перебегают дороги в неположенных местах и даже на скоростных участках. Причем далеко не всегда даже на "зебре" их останавливает красный цвет светофора.

Как отметил собеседник портала, необходимо уравнять в правах всех участников дорожного движения. В крупных городах встречаются узкие улочки, где поток людей не прекращается целый день, и не нарушить правила у водителя здесь никак не получится. Даже наличие подземного или надземного перехода порой не останавливает пешеходов от того, чтобы выбежать на проезжую часть.

"Пешеходы должны нести не меньшую ответственность за нарушение правил", - отмечает он.

Также обращается внимание на ужесточение наказания за нарушение правил перевозки людей. "Этим особенно грешат водители маршруток, исходя из меркантильных побуждений, и перевозят пассажиров в том числе и стоя, – отмечает представитель ГИББД. – Водители маршрутных такси особенно не жируют, и увеличение штрафа с 100 до 500 рублей поможет "пролечить" недобросовестных водил".

В ГИБДД считают, что увеличение штрафов поможет пресечь нарушения ПДД. Они ссылаются на успешный опыт повышения наказания за непристегнутый ремень, когда около 70% водителей в Москве стали ездить пристегнутыми, что не раз их выручало при авариях.

В то же время президент Гильдии автомобильных журналистов Ольга Неделина полагает, что обстановка на дорогах кардинально не изменится. По ее мнению, прежде всего следует обратить внимание на предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий.

Новые поправки в таблице штрафов:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении

Было: предупреждение или штраф 100 рублей

Стало: штраф от 800 до 1000 рублей

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов

Было: предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей

Стало: предупреждение или штраф 300 рублей

Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

Было: предупреждение или штраф 100 рублей

Стало: штраф 500 рублей

Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения

Было: штраф от 100 до 300 рублей

Стало: штраф от 500 до 700 рублей

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения

Было: предупреждение или штраф 100 рублей

Стало: предупреждение или штраф 200 рублей

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства)

Было: предупреждение или штраф 100 рублей

Стало: предупреждение или штраф 200 рублей