Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Принят единый стандарт заправок для электромобилей

22 апреля 2009, 19:34
На промышленной ярмарке Hannover Messe крупнейшие автопроизводители и ряд ведущих энергетических фирм заключили соглашение о введении единого стандарта зарядных розеток для электромобилей.
Совершенствование тяговых батарей постепенно приводит к ренессансу электромобилей во всем мире - изобретенное более столетия назад транспортное средство наконец-то становится более-менее практичным. Но массовому распространению таких машин среди прочего мешает отсутствие единого стандарта на зарядные системы: изготовители легковушек используют самые разные блоки батарей (и разные напряжения в силовых цепях), а также разные конфигурации разъемов. Теперь промышленники договорились о внедрении единого типа заправочного разъема - он будет трехконтактный, а напряжение в такой розетке составит 400 вольт. Со стороны автостроителей договорённость поддержали Volkswagen, BMW, Ford, General Motors, FIAT, Toyota и Mitsubishi, а из энергетических компаний - E.ON, Vattenfall, EDF, Npower, Endesa и Enel. Сроки введения этого стандарта пока не определены.

Но это соглашение является важным шагом на пути к мечте - возможности для автовладельцев заряжать свои электромобили, созданные разными компаниями, без проблем в любой стране. Правда, тут же нужно вспомнить, что мир уже знает один пример унификации электрических заправок. Это грандиозный проект Better Place. К развертыванию сетей зарядных станций этого стандарта приступил недавно Израиль, а вообще к проекту подключились такие страны, как Дания, США (в лице Калифорнии и Гавайев), Австралия и Канада.

Сотрудничают специалисты Better Place и с рядом японских компаний. А с автомобильной стороны Better Place поддерживают такие гранды как Renault и Nissan. Между двумя проектами унифицированных зарядок есть отличия, но какой стандарт окажется по-настоящему всемирным? На стороне RWE и ее партнеров - численный перевес (достаточно посмотреть на список автопроизводителей), но у Better Place - огромное преимущество во времени. Пока 400-вольтовые всемирные заправки еще являются строчками в соглашении о намерениях, электрические колонки от Better Place уже существуют в реальности.