Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай стал мировым лидером по производству автомобилей

22 апреля 2009, 11:46
По данным ассоциации немецких автостроителей VDMA, Китай стал крупнейшим в мире производителем автомобилей, обогнав Германию и США.
В 2008 г. на Китай пришлось 17,2% от общего количества произведенных в мире автомобилей. Доля Германии составляет 14,7%, Соединенных Штатов — 14,6%.

Выход Китая в лидеры по объему произведенных машин стал неожиданностью для многих специалистов. Ведущим фактором такого рывка стал крах автомобильного рынка в странах Запада в результате нынешнего экономического кризиса. Тем не менее, аналитики считают, что Китай имеет все шансы сохранить лидерство и по завершении кризиса.

Благодаря принятым правительством КНР мерам по стимулированию внутреннего спроса, в минувшем марте в стране было продано рекордное количество новых автомобилей — 1,1 млн шт. Аналитики отмечают практически завершенную адаптацию китайскими компаниями заимствованных новейших западных технологий и знаний. В результате автостроительные компании КНР заняли устойчивые позиции на внутреннем рынке, начали активно вытеснять бывших западных партнеров, наращивая производство собственных машин.