Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОСАГО можно будет купить дешевле тарифов

6 апреля 2009, 12:14
Впервые за всю историю ОСАГО страховщики получают возможность давать своим клиентам скидки с полиса обязательного автострахования.
Как стало известно газете "Коммерсантъ", Минфин подготовил проект изменений в постановление правительства о величине тарифов, в котором предлагается определить нынешние страховые ставки как максимальные.

В пояснительной записке к проекту утверждается, что практика контроля Федеральной антимонопольной службы (ФАС) показала, что страховщики при участии в госконкурсах на поставки ОСАГО предлагают заказчикам тарифные ставки ниже, чем в конкурсной документации.

Кроме того, как пишет Минфин, компании выдают своим страхователям компенсации части страхового платежа в размере 5-25% от стоимости полиса. "Подобные факты свидетельствуют о том, что страховые организации имеют возможность снижать размер страховых тарифов", - резюмирует министерство в своем документе.

По мнению Минфина, установив максимально предельные уровни страховых тарифов, страховщики самостоятельно смогут снижать страховую премию по виду, исходя из финансового положения компании. Иными словами, компании смогут давать клиентам дополнительные скидки и "более гибко осуществлять деятельность по ОСАГО".

Издание отмечает, что предложение министерства вызвало возмущение среди крупных страховщиков. "Данная инициатива сейчас очень опасна. Мы и так ожидаем волну банкротств на рынке ОСАГО, а с введением максимальной границы по тарифу дадим возможность компаниям-однодневкам строить пирамиду", - прокомментировал инициативу глава "АльфаСтрахования" Владимир Скворцов.

Страховщики говорят, что тарифы на ОСАГО в принципе следует делать свободными, но сейчас возможности их снизить у компаний нет.