Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штраф для водителей, не уступивших дорогу пешеходу, увеличится в 10 раз

26 марта 2009, 17:51
В Государственной думе рассматривается законопроект об ужесточении штрафных санкций по отношению к водителям, которые не уступили дорогу пешеходам на пешеходном переходе.
Сумма штрафа увеличится в 10 раз, со 100 до 1 тыс руб, рассказал сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин. Он выразил уверенность, что эта мера приведет к снижению количества данного вида правонарушений. «Например, после того, как водителей стали лишать прав за выезд на встречную полосу, количество таких правонарушений сразу уменьшилось на 30 %», - рассказал Замятин.

Начальник ГИБДД Екатеринбурга также добавил, что необходимо внести законопроект и об ужесточении ответственности для пешеходов. «В более чем 60 % всех случаев наездов на пешеходов виноваты они сами», - пояснил Замятин.

С начала 2009 года в Екатеринбурге совершено 28 наездов на пешеходных переходах, один человек погиб. В автоинспекции отмечают также общее снижение количества ДТП в первые месяцы 2009 года на 15-20 %.