Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"АвтоВАЗ" попросил у правительства госгарантии по кредитам на 10 млрд рублей

18 февраля 2009, 12:56
Компания "АвтоВАЗ" обратилась в правительство за госгарантиями на сумму до 10 млрд рубле, рассказал президент автоконцерна Борис Алешин.
Изначально завод рассчитывал на 26 млрд, говорит он. Но подписанное в субботу постановление правительства ограничило сумму на одного заемщика 10 млрд рублей. Это уже четвертая заявка от автопрома, всего же "АвтоВАЗ", ГАЗ, "Камаз" и "Соллерс" просят 29,5 млрд рублей, пишут в среду "Ведомости".

Накануне просьба "АвтоВАЗа" была рассмотрена на заседании рабочей группы в Минпромторге, рассказал чиновник министерства. Однако, по его словам, автоконцерну придется прийти в министерство еще раз. "АвтоВАЗу" не отказано, но он должен принести подтверждения банков о готовности выдать кредиты на 20 млрд рублей (госгарантии покрывают не более половины обязательств), объяснил собеседник издания.

Также концерн должен объяснить, на что собирается тратить деньги. После этого заявка будет рассмотрена на межведомственной рабочей группе при Минэкономразвития, а одобрять ее будет комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова (до нее доходят заявки выше 5 млрд рублей).

Алешин говорит, что компания намерена обратиться за кредитами в госбанки, а привлеченные средства пойдут на погашение долга перед поставщиками. Сейчас "АвтоВАЗ" должен им 15 млрд рублей (в начале года было 26 млрд). Также 28 мая "АвтоВАЗу" предстоит оферта по облигациям на 5 млрд, до 4 июня - погашение биржевых облигаций на 3 млрд, до 5 июня - закрыть кредит "Сбербанка" на 5 млрд рублей. (данные отчетности завода).

Представители "Сбербанка" и ВТБ заметили, что готовы работать с автоконцернами. Но перспективы сотрудничества с "АвтоВАЗом" обсуждать не стали.