Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве появятся подводные паркинги

16 февраля 2009, 19:03
Московские власти собираются построить в городе подводные парковки. Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, решение о создании стоянки под водоотводным каналом в центре города "по сути уже принято".
Об этом сообщает "Интерфакс"

Планируется, что подводная парковка начнется под фабрикой "Красный Октябрь" и растянется почти до Новоспасского моста. При этом сам паркинг будет разделен на несколько частей для прокладки инженерный коммуникаций. "А по бетонному верху паркинга пройдет протока, которая не будет нарушать привычной городской среды", - добавил Юрий Лужков. Размещение парковки под водой, по мнению мэра Москвы, позволит улучшить ситуацию со стоянкой автомобилей в центре города.

Идея использовать под парковки водное пространство у столичный властей появилась давно. В прошлом году руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц предложил организовать плавучие паркинги, которые могли бы разместиться вместо развлекательных дебаркадеров. А первую "водную парковку" в Москве собирались построить в районе Промбазы на Павелецкой - эта стоянка, по замыслу разработчиков, должна была вмещать 616 машин. Однако этот проект пока так и не реализован.