Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОСАГО для неопытных водителей может вырасти в два раза

30 января 2009, 10:48
Стоимость полиса ОСАГО для молодых и неопытных водителей, проживающих в "убыточных" регионах, может вырасти почти в два раза, если будут приняты новые коэффициенты, разработанные Минфином.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Веру Балакиреву, соответствующий проект правительственного постановления уже находится на рассмотрении в Минюсте РФ.

В этом документе, по словам Балакиревой, предусматривается введение повышающих коэффициентов к тарифу ОСАГО для молодых водителей, а также для водителей с малым стажем. Кроме того, для некоторых регионов, в которых страховщики, работающие с ОСАГО, несут убытки, также будут введены повышенные коэффициенты. "Совпадение трех этих факторов способно дать кратное повышение стоимости полиса ОСАГО в 2009 году для некоторых автовладельцев. Однако в общей численности таких водителей очень немного", - заявила Балакирева.

"Доля водителей в возрасте до 22 лет и стажем вождения меньше двух лет составляет не более четырех процентов в общем портфеле "Росгосстраха", а убыточность по договорам ОСАГО таких водителей давно превышает 100 процентов", - заявил первый заместитель генерального директора "Росгосстраха" Дмитрий Макаров. Он также добавил, рост числа молодых и не очень опытных водителей среди покупателей полисов наблюдался в последние два-три года из-за доступности автомобильных кредитов. А их "недостаточная жизненная позиция приводит к безответственности на дороге и нарушению ПДД", - отметил Макаров.

Представители Минфина также заявили, что не все коэффициенты в разработанном проекте постановления будут увеличены. Например, на 0,1 снизится коэффициент, зависящий от мощности автомобиля.