Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые водительские права появятся в конце 2009 года

15 января 2009, 11:21
Водительские удостоверения нового образца можно будет получить уже в конце этого года.
Как сообщает портал «Дни.ру» со ссылкой на главу ГИБДД Виктора Кирьянова, в новом документе будут более детально указаны категории и подкатегории транспортных средств, которыми вправе управлять владелец удостоверения. Российских водителей ждет от 7 до 12 категорий. К примеру, отдельные категории появятся для мопедов и легковых машин с прицепом.

Правда для того, чтобы новый образец водительских прав был принят, необходимо внести изменения в законодательство, а это процесс длительный. Поскольку это повлечет за собой и изменение программ обучения в автошколах, а также новый механизм приема экзамена.

Сегодня в правах есть лишь пять категорий: A, B, C, D, E. Категория «А» дает право управления мотоциклами. Наиболее популярная категория «В» позволяет водить легковые машины массой до 3,5 тонн, имеющие не более 8 сидячих мест кроме места водителя. Для более тяжелых машин, например, больших внедорожников или грузовиков, - нужна категория «С». Категория «D» нужна водителям автобусов (более 8 пассажиров), «Е» – для тех, кто водит тягач с прицепом.

При этом водителей никто не собирается принуждать к преждевременной замене водительского удостоверения. Менять права нужно будет лишь после того, как у старых кончится срок действия.

Напомним, последний раз внешний вид водительских прав менялся около десяти лет назад, когда заменили бумажные удостоверения на пластиковые.