Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России изменятся правила подсчета погибших в авариях

28 ноября 2008, 14:37
С 1 января 2009 года в России вступает в силу постановление правительства № 859, меняющее процедуру учета погибших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).
Документ опубликован сегодня в "Российской газете". Речь идет об увеличение срока, в течение которого скончавшиеся в больницах официально считаются погибшими в аварии, с семи до тридцати дней.

Согласно действующим правилам, утвержденным постановлением правительства РФ № 647 1995 года, "медицинские учреждения в срок не более одних суток обязаны сообщить в органы внутренних дел по месту своего нахождения сведения о раненых, скончавшихся в течение 7 суток после дорожно-транспортного происшествия". Тем временем, часто пострадавшие в ДТП умирают позже, чем через семь суток после аварии, однако при этом уже не числятся в качестве погибших в ДТП. От этого, в частности, данные ГИБДД и Минздрава по погибшим в авариях расходятся на 20-30 процентов, при этом статистика Госавтоинспекции лучше, чем у медиков. Увеличение срока, указанного в постановлении, возможно, скорректирует статистические данные ГИБДД.