Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД проконтролирует использование детских кресел

19 ноября 2008, 12:59
Госавтоинспекция РФ с 17 по 23 ноября проводит общероссийскую акцию "Вежливый водитель".
В ходе акции сотрудники ГИБДД будут следить не только за соблюдением водителями правил дорожного движения, но и за тем, используют ли они специальные кресла при перевозке детей. Соответствующее сообщение было размещено во вторник на сайте ГИБДД МВД России.

По статистике, с начала 2008 года в России произошло 18809 аварий с участием несовершеннолетних. В них погибло 870 детей, половина и которых являлись пассажирами транспортных средств. Однако, как отмечают сотрудники ГИБДД, большая часть из них в момент аварии оказались не пристегнуты ремнями безопасности либо перевозились без использования детских сидений.

Всего, по данным МВД России, количество аварий за 10 месяцев снизилось на 7,2 процента (до 151811 случаев), а смертность в результате ДТП - на 11,3 процента. Кроме того, на 10 процентов снизилось число аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. Самыми распространенными причинами ДТП являются выезд на встречную полосу, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков.