Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как машинам могут закрыть въезд в центральные районы городов. Схема

9 декабря 2019, 15:01
Колонка
Как машинам могут закрыть въезд в центральные районы городов. Схема
Фото: архив 66.RU
Разговоры о том, чтобы сделать центр невъездным, так или иначе ходят давно. Но твердый шаг в этом направлении сделан на днях, а вы наверняка даже не заметили.

Ну, казалось бы, документ и документ, эффективность и эффективность. На самом деле — это смелый такой шажок в сторону запрета въезда машин в отдельные районы города.

Например, центр.

Напоминает схему, принятую в Германии: машины разбиты по классам энергоэффективности, на каждую (от Евро-4, не ниже) надо получить специальный стикер Umweltplakette; без этого стикера тебя не пустят в Umweltzone — центральную часть города, а не просто какой-то один район.

Без него, соответственно, сиди дома и копти своим «Евро-3» себе под нос, а не горожанам.

Собственно, «этикетка энергоэффективности», предложенная Росстандартом, — это вот тот самый умвельтплакетте, только уже для нас.

Как это может работать:

  • машины соберут и поделят по классам,
  • решат, кого и куда пускать.

На месте москвичей и казанцев бояться надо уже сейчас — у них все дорожные новшества появляются молниеносно. Другой России это коснется сильно позже, но тоже коснется. И перед каждым из нас может встать вопрос замены энергонеэффективной и неэкологичной машины на энергоэффективную и экологичную.

Получится интереснее, чем с новыми справками для водителей, потому что автопарк страны — это машины со средним возрастом 13,4 года, и он уже сейчас еле убирается в норму выхлопа «Евро-4» (принята в 2005).

А через несколько лет и в «Евро-5» не все пролезет.