Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД впервые опубликовала официальную карту камер на дорогах

31 июля 2019, 13:20
Сервис сделали после заявления Владимира Путина. Камеры не нужно скрывать от водителей, так как комплексы ставят не ради штрафов, а ради безопасности участников движения, полагает президент.

Госавтоинспекция обнародовала места, где находятся фото- и видеокамеры. Сервис работает в тестовом режиме на сайте ГИБДД. В Свердловской области расположены 235 комплексов слежения, 47 из них находятся в Екатеринбурге. Вероятно, это не все точки — на странице указано, что информацию дополняют.

ГИБДД впервые опубликовала официальную карту камер на дорогах
Фото: 66.RU

«Новый раздел создан с целью более широкого информирования участников дорожного движения о местах установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, а также поможет разработчикам навигационных приложений руководствоваться полученной информацией в своей деятельности», — цитирует РИА «Новости» официального представителя МВД Ирину Волк.

По словам автовладельцев, создание списка с адресами камер — формальность. Подобные сервисы уже существуют, и пользоваться ими удобнее. Например, «Яндекс.Навигатором», который во время поездки заранее предупреждает о камерах.

Карта появилась после заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения в конце июня. Президент России тогда потребовал перестать прятать камеры.

«Происходит прямая подмена смысла — вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата», — сказал Владимир Путин.

В 2019 году в Свердловской области появится 50 новых камер фиксации нарушений ПДД. В прошлом году подобные комплексы зафиксировали больше 3 млн нарушений правил дорожного движения в регионе.

UPD: После новости о появлении сервиса сайт ГИБДД оказался временно недоступен, якобы из-за «работ по совершенствованию» портала.