Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество часов вождения в автошколах надо увеличивать вдвое, считают в ГИБДД

28 августа 2008, 15:10
В современных дорожных условиях действующие нормы об обязательных 32 часах вождения не позволяют готовить хороших водителей.
Количество часов практического вождения в автошколах в современных условиях надо увеличивать не менее чем в два раза,— заявил на сегодняшней пресс-конференции исполняющий обязанности замначальника свердловской УГИБДД Алексей Габдорахманов.

По его словам, существующий минимум в 32 часа вождения не позволяет качественно подготовить водителя. «С ростом числа личного автотранспорта ситуация на дорогах с каждым годом усугубляется. В современном транспортном потоке очень трудно перемещается. Это касается и столичных городов, это же касается уже и более мелких районных центров. Поэтому вновь испеченные водители должны быть готовы к этому»,— пояснил Алексей Габдрохманов.

Помимо практического вождения, добавил эксперт, в автошколах должны более активно использовать и тренажеры, которые позволяют обучить курсантов некоторым элементам и приемам вождения еще до выезда в город. «К сожалению, наши школы идут по пути наименьшего сопротивления и готовят не водителей, а готовят людей как сдать экзамен в ГИБДД. Курсантов заставляют заучивать правильные ответы на теоретические вопросы, «гоняют» во время вождения только по определенным моментам, которые с них спросят при сдаче в ГАИ. Однако как поступать и вести себя в критических ситуациях, при возникновении реальной опасности — этому почти никто не обучает»,— подчеркнул Алексей Габдрохманов.

Вместе с тем в ОблГАИ пытаются бороться с «нерадивыми» автошколами. Только в этом году в министерство образования об отзыве лицензий у 5 автошкол. В прошлом году права на обучение лишилась автошкола «автомобилист» из Режа, а руководителя тагильской автошколы «Вираж» даже взяли под стражу — он пытался дать взятку за то, чтобы инспектора «закрыли глаза» на крайне низкий уровень обучения курсантов.