logo

«Еще раз — для тупых»: почему надо пристегиваться

архив 66.RU

Тема из цикла «хоть кол на голове теши», но наш автомобильный обозреватель попробует еще раз объяснить, что длинные черные лямочки в автомобиле — это не шутки ради, а здоровья для.

 — Взрослые же все люди, да? Все всё понимают, все всему научены:

  • не приближаться к краю платформы,
  • переходить дорогу на зеленый,
  • мыть руки перед едой,
  • чистить зубы после еды,
  • стряхивать три раза,
  • не мешать водку с пивом,
  • пристегиваться ремнями.

При этом мне регулярно — а за прошлый уикенд аж дважды! — приходится читать длинные, пространные нотации о пользе ремней безопасности. И ладно таксист в Адлере — там всё ясно и бесполезно. Но второй раз я услышал удивленное: « Я ж сзади, не буду пристегиваться » — от вполне взрослого человека, с высшим образованием и солидным водительским стажем.

Обычно разговор с моими пассажирами короткий: не пристегнулся — вон трамвай, тебе туда. Но тут я ввязался в дискуссию и выслушал порцию отменного бреда вперемешку с городскими легендами. Примечательно, что городские легенды, как любой фольклор, удивительно живучи и повторяются из раза в раз с незначительными вариациями — независимо от города, где происходит диалог. За последние 10 лет я выучил этот «фолк» так хорошо, что загодя знаю следующий аргумент.

Еще раз для тупых.

«…А я знал человека, который не пристегнулся, в ДТП вылетел через лобовое и благодаря этому выжил»

А я хоронил человека, который не пристегнулся, на малой скорости попал в плевое ДТП, налетел грудной клеткой на рулевую колонку и получил разрыв аорты.

Ремень крепко фиксирует тело и гарантирует, что на своем пути с приличным ускорением оно не столкнется в первую очередь с рулем, что не треснут ребра, протыкая легкие, не лопнет аорта и не повредится диафрагма.

* вариация: «Не пристегнулся, вылетел через лобовое — поэтому ему ноги не вдавило двигателем»

Где-нибудь на 412-м «Москвиче» это может и сработать, но современные автомобили с программируемыми зонами деформации сделаны таким образом, чтобы при фронтальном ударе двигатель уходил ниже педального узла, а сам педальный узел чаще всего травмобезопасный, то есть при столкновении педали отделяются от креплений, чтобы не перемолоть ноги водителю.

* вариация: «Не пристегнулся, при ударе вылетел, но был пьяный — мышцы расслаблены, не пострадал. А вот был бы пристегнут — пострадал бы»

Почему для расслабленного пьяного приятеля факт вылета безопаснее фиксации на месте — пояснить никто не может. Я тоже не вижу здесь никакого преимущества ни с точки зрения физики, ни с точки зрения физиологии. Может, среди нас есть врачи, и они в комментариях пояснят?

«…А мне неудобно!»

Неудобно спать на потолке: одеяло сваливается. В автомобилях последних 20 лет выпуска регулируется кресло, вылет рулевой колонки и высота установки ремня безопасности. «Неудобно» — это когда руки не оттуда и толку не хватило отрегулировать. Потрать две минуты — сядь для начала правильно, и враз станет удобно.

«…Так подушка безопасности же есть!»

В момент удара на скорости от 25 км/ч фронтальный airbag объемом ~50 л вылетает навстречу лицу водителя со скоростью 200 км/ч и выше. Еще раз: пятидесятилитровый мешок, наполненный азотом, за миллисекунды развивает скорость в сотни километров в час и летит вам в голову.

На предотвращение травм этот мешок работает только в том случае, если тело сидит на месте и не летит в сторону подушки. Если все-таки летит, то это куда страшнее прямой двоечки в голову от боксера-тяжеловеса.

И еще к вопросу «з ачем нужны ремни, если есть подушка »:

«…Сзади же не пристегиваются?»

Человек, который так говорит, мало того что дурак, он еще и потенциальный убийца. Школьная же физика: импульс, ускорение, масса, вес тела — вот это всё, в чем я не разбираюсь. Но даже троечный я знаю, что в момент удара непристегнутое тело получает отрицательное ускорение, его вес меняется.

Спецы Volvo давно посчитали всё за нас: при ударе автомобиля в препятствие на скорости 10 км/ч вес пассажира массой 70 кг увеличивается до эквивалента 982 кг . В момент столкновения на скорости 70 км/ч вес такого же пассажира увеличивается до эквивалента 3 780 килограммов.

То есть в момент аварии на водителя сзади наваливается без малого четыре тонны. Усугубляя его и без того непростое положение. Поэтому если кто-то за мной хочет ехать непристегнутым, он выходит из машины и идет пешком.

И ещё — из классики:

Кстати, то же самое касается детей, которые, будучи не усаженными в специальные кресла, могут в случае даже небольшой аварии стать баллистическим снарядом и усугубить травмы водителя.

Процитирую опять по методичкам Volvo:

— Даже на скорости 40 км/ч ребёнок, который обычно весит 30 кг, приобретает вес, эквивалентный тонне!

Так вышло, что намедни вот это всё на пальцах я в сотый раз повторял болезным.

Но без явного просветления на их лицах.

А потом мы слегка выпивали с Дэвидом Кулхардом, вице-чемпионом «Формулы-1», и я спросил его:

— Дэвид, как объяснить людям, что пристегиваться надо всегда?

Шотландец удивился:

— Так это же очевидно! Неужели нужны аргументы?! Если так, то просто скажите им, что не пристегиваться — это тупо .

Вот. Говорю. Хоть и верю в то, что читатели 66.RU не тупые и пристегиваются всегда.