Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переобуться успеют все. Число шиномонтажек в Екатеринбурге перевалило за семь сотен

25 апреля 2017, 08:50
Переобуться успеют все. Число шиномонтажек в Екатеринбурге перевалило за семь сотен
Фото: архив 66.ru
В прошлом году открылось 64 мастерских. Сейчас на каждую шиномонтажку приходится примерно 625 легковых автомобилей.

По данным, которые предоставила 66.RU компания 2ГИС, сейчас в городе насчитывается 714 организаций, которые в преддверии теплого времени года могут поменять автомобилистам зимнюю резину на летнюю.

Несмотря на перманентно растущее число автомобилей, количество шиномонтажек растет не так стремительно. За год их открылось всего 64 штуки, прирост составил 10%. При этом за период с апреля 2015 по апрель 2016 г. мастерских стало больше на 25% (с 519 до 650 штук).

Если смотреть распределение шиномонтажек по районам города, то больше всего мастерских в Орджоникидзевском районе. За ним с небольшим отставанием идет Чкаловский; на третьем месте четыре района: Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский и Ленинский. Замыкает семерку Октябрьский район, где насчитывается всего полтора десятка шиномонтажек.

Отметим, по данным «Автостата», в начале года в уральской столице было 446,5 тыс. легковых автомобилей. Путем нехитрых вычислений можно выяснить, что на каждую шиномонтажную мастерскую приходится в среднем по 625 автомобилей. Если учесть, что смена резины занимает около получаса, а мастерские в среднем работают по 14 часов, то, чтобы переобуть весь Екатеринбург, шиномонтажкам потребуется три недели.

Однако эти расчеты очень упрощены. Они не учитывают, например, что часть автомобилистов имеет два комплекта колес и переобувается самостоятельно. Какая-то часть водителей предпочитает круглогодично кататься на летней резине. А часть мастерских в сезон работает круглосуточно. Так что в очереди из 600 человек екатеринбуржцам стоять, скорее всего, не придется.

Напомним, согласно техническому регламенту Таможенного союза, в период с 1 декабря по 28 февраля следует пользоваться зимней резиной, с 1 июня по 31 августа — летней. Какие шины использовать в межсезонье — остается на усмотрение самого водителя.

Фото: архив 66.ru