Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы призываем их к диалогу»: Юрий Дёмин пообещал мэрии Екатеринбурга глобальные пробки

21 февраля 2017, 12:51
Глава свердловской ГИБДД призвал городскую администрацию провести разумные расчеты при обособлении полос для движения общественного транспорта в ходе реформы.

Начальник ГИБДД по Свердловской области Юрий Дёмин заявил корреспонденту Портала 66.ru, что выделение полосы для общественного транспорта в Екатеринбурге без соответствующих расчетов может привести к глобальным пробкам.

Юрий Дёмин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

— Понятно, что если на улице только одна полоса движения, ее выделять (под общественный транспорт, — прим. 66.ru) нереально. Если есть две полосы, то мы смотрим: если одну забирают, сможет ли улица отработать. Ведь транспорт (личный) уйдет с этой улицы на параллельную, и там всё встанет. Все эти расчеты должны вестись разумно. Там, где трехполосное движение, там, безусловно, выделенные полосы должны быть.

Дёмин уточнил порядок взаимодействия городских чиновников и ГИБДД в ходе транспортной реформы: «Они должны отправлять нам документы на согласование, мы изучаем, даем ответы». «Здесь мы призываем их (администрацию Екатеринбурга, — прим. 66.ru) к диалогу, правда, не совсем всё слышат, но стараемся», — заявил глава регионального ведомства.

Напомним, в начале февраля Юрий Дёмин раскритиковал новую транспортную схему. По его мнению, реформа в существующем виде приведет к росту числа ДТП с маршрутками, а с увеличением числа пересадок вырастут пешеходные потоки, что также небезопасно.

Изначально внедрение новой транспортной схемы планировали начать 1 июля 2017 г., но позже сдвинули на два года.

Фото: osagi.ru