Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев нашел в кабинете Владимира Путина деньги на строительство ЕКАД

25 января 2017, 18:25
Евгений Куйвашев нашел в кабинете Владимира Путина деньги на строительство ЕКАД
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Сумма субсидии из федеральной казны пока неизвестна. Кроме того, регион получит 1,2 млрд руб. на модернизацию городской и пригородной дорожной сети.

После вчерашней встречи Владимира Путина и Евгения Куйвашева президент поручил главе федерального Минтранса Максиму Соколову «проработать вопрос выделения Среднему Уралу в 2017 г. средств федерального бюджета на строительство второго и третьего пусковых комплексов южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД)». Об этом Порталу 66.ru сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В разговоре с президентом глава региона назвал ЕКАД «важнейшей транспортной артерией».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Евгений Куйвашев нашел в кабинете Владимира Путина деньги на строительство ЕКАД

— Сегодня мы занимаемся строительством южного полукольца ЕКАД. Это важнейшая транспортная артерия. Первый пусковой комплекс мы сдали в эксплуатацию, сейчас активно работаем над реализацией и окончанием работ на втором комплексе. Конечно же, хотим приступить к реализации проекта третьего пускового комплекса, тем самым полностью замкнем кольцо вокруг Екатеринбурга. Сегодня региональные дороги большей частью выполняют функции дорог федерального значения. Мы это понимаем и вкладываем деньги в высвобождение от автомобильного транспорта наших крупных городов.

Кроме того, сегодня на сайте федерального правительства было опубликовано постановление о распределении межбюджетных трансфертов на финансирование дорожной деятельности. Согласно документу, в 2017 г. Свердловская область получит субсидию в размере 1,2 млрд руб. на модернизацию городской и пригородной дорожной сети в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, строительство ЕКАД началось в 1994 г. Объект разбили на шесть участков общей протяженностью 94,38 км. Замкнуть кольцо вокруг Екатеринбурга планируют к 2020 г.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru