Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задолго до Карякина: кто еще из уральских гонщиков добивался успеха на мировой арене

16 января 2017, 15:20
Задолго до Карякина: кто еще из уральских гонщиков добивался успеха на мировой арене
Фото: Денис Бушковский; 66.RU
Лучший квадроциклист в мире вернется в Екатеринбург только 24 января — накануне своего 26-го дня рождения. Пока Сергей приходит в себя и собирается домой, мы решили вспомнить, кто из уральцев до него также вписал себя в историю мирового автоспорта.

На фоне феноменального результата уральского квадроциклиста на главном ралли-рейде планеты мы решили покопаться в истории и вспомнить, кто ещё из наших гонщиков стоял на пьедестале соревнований, имеющих приписку «…World» или хотя бы «…European».

Александр Доросинский

  • Кратко о: в прошлом — президент сети салонов «SIMфония» и глава дилерского холдинга «Мирай-Авто», учредитель регионального отделения партии «Гражданская платформа в Екатеринбурге».
  • Локальные достижения: чемпион Эстонии по ралли (2004 г.), призер этапов чемпионата Финляндии по ралли.
  • Мировые достижения: подиум «Ралли Новая Зеландия», 2006 г., в чемпионате мира (WRC, класс Production).

Наставник сегодняшнего триумфатора «Дакара» и сам знает вкус призового шампанского. Александр Доросинский в свое время был известен как разноплановый бизнесмен, в сферу интересов которого входили как сотовые телефоны, так и автомобили. За пределами ритейла Доросинский был успешен в ралли: старты в Прибалтике и Финляндии принесли ему в 2004 г. титул чемпиона Эстонии. В середине нулевых Доросинский присоединился к Сергею Успенскому (пятнадцатикратному (!) чемпиону России в различных дисциплинах) и его команде URT, с которой проехал по спецучасткам чемпионата мира. Лучший результат — подиум в Новой Зеландии в 2006 г.

Позже Доросинский пробовал свои силы на политическом поприще — СМИ называли его «другом губернатора Куйвашева». В 2016 г. Сергей Карякин объявил, что Доросинский едет с ним на «Дакар» в роли менеджера и наставника.

Задолго до Карякина: кто еще из уральских гонщиков добивался успеха на мировой арене

Александр Доросинский (слева) с Сергеем Карякиным на подиуме «Дакара-2017»

Фото: архив 66.ru; пресс-служб АвтоВАЗа; SMP Racing и Сергея Карякина; 66.RU