Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Что делать, если эвакуировали машину: актуальные телефоны и карта штрафстоянок

инструкция
14 ноября 2016, 10:01
Фото: архив 66.ru
Это может случиться с каждым водителем в Екатеринбурге. Даже если вы безукоризненно соблюдаете ПДД, можно не заметить недавно появившийся знак «Остановка запрещена». По каким телефонам звонить в первую очередь, куда потом ехать и как отстаивать свои права — в памятке Портала 66.ru.

Причин, по которым ваш автомобиль могут эвакуировать, несколько — от нарушений правил перевозки опасных грузов до управления в нетрезвом виде. В этих случаях все происходит на ваших глазах. Но чаще всего случается иначе: вы ненадолго бросаете свое авто под знаком «Остановка запрещена», а по возвращении его не находите.

Куда звонить?

Как сообщили Порталу 66.ru в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу, удостовериться в том, что ваш автомобиль действительно эвакуировали, а не угнали, и узнать, что делать дальше, можно круглосуточно. С 8 утра до 8 вечера в городскую Госавтоинспекцию нужно звонить по телефону: 8(343)263–19–89; с 8 вечера до 8 утра — по телефону: 8(343)263–18–35.

Что делать дальше?

Адрес штрафстоянки, на которую увезли вашу машину, вероятнее всего, в ГИБДД вам по телефону не скажут, а сначала пригласят в отдел на Степана Разина, 20. Там инспектор выдаст вам постановление об административном правонарушении и копию протокола о задержании транспортного средства. С вас — документы на право владения и управления авто, с инспектора — письменная отметка в копии протокола о задержании транспортного средства, разрешающая его выдачу, и, собственно, адрес штрафстоянки.

Что делать, если эвакуировали машину: актуальные телефоны и карта штрафстоянок


Здесь есть нюанс: если у вас имеются просроченные неоплаченные штрафы, их нужно предварительно погасить.

Что делать, если вы не согласны с нарушением?

Если вы не согласны с нарушением ПДД, вследствие которого вашу машину эвакуировали, то об этом нужно сообщить инспектору в отделе.

Максим Едрышов, автоправозащитник:

Что делать, если эвакуировали машину: актуальные телефоны и карта штрафстоянок

— На практике очень часто сотрудники ГИБДД, которые принимают решение об эвакуации, фиксируют процесс на видеокамеру. Когда вас вызывают в отдел, то показывают фотографии с места нарушения ПДД, и вы уже вместе разбираетесь, что и как было. Если решить спорный вопрос не удается, то для дальнейшего рассмотрения дело отправляют, как правило, на так называемую комиссию.

Даже если автовладельца направляют на комиссию, ему обязаны выдать копию протокола задержания транспортного средства с отметкой о том, что он может забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

«Если комиссию назначили через неделю, то это не значит, что все это время машина должна стоять на штрафстоянке. При этом разрешение на выдачу транспортного средства должны выдавать круглосуточно», — уточняет Максим Едрышов.

Актуальная карта штрафстоянок

На разных интернет-ресурсах указано большое количество штрафстоянок Екатеринбурга. Как уточнил журналист Портала 66.ru в ГИБДД, сегодня эвакуированные автомобили увозят только по шести адресам:

  • 8 Марта, 63;
  • Кушвинская, 2;
  • Красных Командиров, 3;
  • Московская, 82;
  • дублер Сибирского тракта, 6;
  • Амундсена, 125.

Бывает так, что прямо на крыльце отдела ГИБДД оштрафованных граждан с документами на руках встречают таксисты, которые готовы их подвезти.

Фото: архив 66.ru