logo

Заносчивый сезон: 3 совета, как не улететь [с дороги по первому снегу]

архив Портала 66.ru; 66.RU

Мы подготовили для вас несколько простых советов, которые надо держать в уме каждое утро, день и вечер, проговаривать про себя, вслух, знакомым, родным, близким, твердить себе, забивая на подкорку, и неукоснительно соблюдать.

Иначе прямая дорога в нашу рубрику «Происшествия». Эти советы и правда просты, вы могли много лет назад встречать их в учебнике ПДД, но потом забыть, потому что  «да я и так всё знаю» . Собственно,

Что есть «занос»

Весьма расхожее слово, смысл которого мало кто знает. «Занос» — это неконтролируемая избыточная поворачиваемость, когда корма вашей машины вас обгоняет, уходя в сторону. Выглядит примерно так, как на входной картинке. С тем отличием, что «картинный» занос — управляемый и выполнен вне дороги общего пользования.

Неуправляемый занос на дороге общего пользования куда опаснее: в лучшем случае встанете поперек хода движения. В худшем — если скольжение не гасили вообще — сделаете несколько оборотов вокруг своей оси. Чтобы среагировать на избыток и без того избыточной поворачиваемости, у вас есть доли секунды. Если успеете — стабилизируете машину и поедете дальше.

Совет №1: «У меня Skoda /Lada /Renault, как мне справиться с заносом?»

  • Почему газ то трогать, то не трогать?

Зависит от того, какие колеса ведут вас вперед. Передний привод газом вытягивается — ведущая ось тянет автомобиль за собой и стабилизирует курс движения, распрямляет его. Когда машину толкают задние колеса, то нажатие на акселератор только увеличивает угол заноса. Убирая газ, мы этот угол уменьшаем, а рулем стабилизируем курс.

  • Почему «НЕ ТРОГАТЬ ТОРМОЗ» выделено жирным?

Инстинктивно вы будете к нему тянуться. А любой нормальный инструктор контраварийного вождения будет бить вас по ногам и запретит к тормозу даже прикасаться. В общих чертах — это потому, что развернет. Если лезть в физику процесса, то резкое перераспределение массы на переднюю ось по ходу начавшегося скольжения стабилизации автомобиля и распрямлению курса не способствуют: тормозя, вы переносите центр тяжести на передок, разгружая корму, которая и без того скользит. То есть, тормозя, вы ей помогаете скользить. А надо наоборот.

Фото/видео: архив 66.ru
Графика: Игорь Логинов для 66.ru и фирм-производителей