Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД начнет штрафовать водителей за использование летней резины зимой

19 октября 2016, 09:51
ГИБДД начнет штрафовать водителей за использование летней резины зимой
Фото: архив 66.ru
Чтобы реализовать идею, МВД необходимо внедрить целый комплекс мер.

Депутаты Государственной Думы из комитета по транспорту рекомендовали принять изменения в КоАП, которые вводят штрафы за использование автомобильных шин, не соответствующих сезону, и изношенных сверх нормы покрышек. Административное наказание будет установлено на уровне двух тысяч рублей.

Речь идет о требованиях технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. В документе сказано, что с июня по август запрещена шипованная резина, а с января по февраль она обязательна.

Как пишет «КоммерсантЪ», требования техрегламента будут проверять инспекторы ГИБДД на дороге. Законопроект был поддержан в Госавтоинспекции и в правительстве РФ.

Эксперты сомневаются, что задумку удастся реализовать в нынешних условиях. «Технически законопроект реализовать будет сложно, поскольку фиксация нарушений требует участия инспектора. Необходимо будет оснащать штат специальными приборами для замера величины протектора. МВД предстоит продумать целый комплекс мер, чтобы этот законопроект заработал», — отметил экс-начальник ГИБДД России Владимир Федоров.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Чиновники из Екатеринбурга неоднократно жаловались на автомобилистов, которые ездят в межсезонье на зимней резине. По их словам, асфальт в сентябре и октябре еще слишком мягкий, и шипованные шины ускоряют износ дороги.