Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД Екатеринбурга объявила охоту на водителей и пешеходов, игнорирующих зебры

16 октября 2016, 15:44
ГИБДД Екатеринбурга объявила охоту на водителей и пешеходов, игнорирующих зебры
Фото: архив 66.ru
С начала года в уральской столице произошло более 70 ДТП на пешеходных переходах.

ГИБДД Екатеринбурга бьет тревогу в связи с участившимися случаями аварий на пешеходных переходах. Последнее такое ДТП произошло вчера на Сортировке: водитель Toyota насмерть сбил 70-летнего мужчину, который переходил дорогу по зебре.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— Практика показывает, что дорожные знаки «Пешеходный переход» и дорожная разметка «зебра» только обозначают место для перехода, но не гарантируют безопасности перехода. С начала года на пешеходных переходах в областном центре произошло 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и более 70 человек получили травмы.

В ГИБДД пояснили, что ДТП с пешеходами происходят по вине двух сторон: и водителей, не сбавляющих скорость перед зеброй, и пешеходов, которые не желают соблюдать правила безопасного перехода через дорогу.

В связи с этим сегодня в Екатеринбурге усилили контроль дорожных инспекторов за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут использовать форму скрытого контроля за пешеходами и водителями.