Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ездить страшно. Свердловская область заняла 38-е место в рейтинге безопасных дорог России

14 октября 2016, 17:52
Ездить страшно. Свердловская область заняла 38-е место в рейтинге безопасных дорог России
Фото: архив 66.ru
В регионе из-за плохого дорожного полотна произошло более тысячи аварий за неполный год.

Свердловская область попала в список регионов с опасными дорогами. Средний Урал занял в рейтинге 38-е место, чуть-чуть не опустившись со средней «желтой зоны» в плохую «красную».
Методика учитывает население, количество ДТП, число раненных и погибших в авариях, а также протяженность дорог и размер автопарка. Сумма этих показателей трансформируется в общий коэффициент безопасности.

Согласно исследованию, в Свердловской области, которая поднялась на несколько позиций из «красной зоны», из-за неудовлетворительного состояния дорог за 9 месяцев года произошло 1046 происшествий. В них погибли 185 и пострадали 1320 человек. Общий балл у региона — 1,87. При том, что у лидера (Тюменская область), то есть у самого безопасного региона, — 0,52, а у аутсайдера (республика Татарстан) — 3,15.

Авторы рейтинга из межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» подмечают, что за последние пару лет благодаря системе «Автодория» количество нарушений снизилось втрое по всей стране.

Сергей Воробьев, эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог»:

— Ситуация на дорогах России не улучшается. Если формально сравнить рейтинги в этом году и прошлом, то коэффициенты безопасности снижаются, хотя и ненамного. Но среднее число погибших и раненых в ДТП практически не уменьшается. В прошлом рейтинге в месяц в среднем в регионах рейтинга фиксировалось 10,5 погибших и 108 раненых, в этом году — 9,8 погибших и 117 раненых. Разница в пределах статистической погрешности.

Отметим, за два месяца работы комплексов «Автодория» на Кольцовском тракте зафиксировано нарушений дорожного движения на 40 млн руб.