Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Золотая Русь: «Кортежу» Путина дали латинское имя

4 октября 2016, 15:18
Флагманский автомобиль будет называться Aurus. Словесное обозначение образовано начальными слогами слов Aurum (лат. «золото») и Russia (лат. «Россия»).

Автомобили государственного проекта «Кортеж», которые разрабатывают для президента России, могут получить название Aurus. Об этом говорится в заявке в Роспатент, поданной Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ), пишет агентство городских новостей «Москва».

Выдержка из заявки:

— Словесное обозначение Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Слово Aurum символизирует величие, первенство, превосходство, процветание. Окончание RUS связывает все вышеперечисленные характеристики с нашей страной. Изобразительное обозначение представляет собой стилизованную четырехлучевую звезду с вытянутыми боковыми лучами и символизирует правильность выбранного пути.

Новые автомобили должны поступить в гараж особого назначения до конца 2017 г. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что с середины 2018-го будет произведена мелкосерийная партия лимузинов, седанов и внедорожников, которая поступит в свободную продажу. Речь может идти о 250–300 автомобилях, писала «Российская газета».

Прототипы автомобилей проекта «Кортеж» для перевозки первых лиц государства уже прошли первые краш-тесты в России и Германии. По словам Мантурова, в результате испытаний автомобили получили максимальные пять звезд безопасности.

Напомним, ранее НАМИ запатентовал дизайн экстерьера седана, кроссовера и минивэна из проекта «Кортеж».

Флагманский автомобиль для главы государства, который выглядит так, будто Bentley Mulsanne скрестили с Rolls-Royce Phantom и подмешали кусочек Chrysler 300C, будет иметь 6,6-литровый 12-цилиндровый бензиновый мотор с непосредственным впрыском, четырьмя турбинами и колоссальной отдачей в 630 кВт или ~850 — 860 л.с. Для сравнения, Bentley Mulsanne с V8 выдает «жалкие» 512 л.с., Flying Spur с W12 — 625 л.с., а Rolls-Royce Phantom с V12 — 460 л.с.