Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продать по номиналу: автоцентр «Британия» ушел с молотка за 152 миллиона

1 октября 2016, 23:13
Продать по номиналу: автоцентр «Британия» ушел с молотка за 152 миллиона
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Салон по продаже люксовых британских седанов и внедорожников пополнит портфель группы «Лаки моторс».

В Екатеринбурге завершились торги по продаже АЦ «Британия», находившегося в залоге у «Юникредитбанка». Напомним, заложенное имущество было выставлено кредитором в середине августа, торги были заявлены на середину сентября, стартовая цена лота — 152 750 000 рублей. За эту же сумму, по нашим данным, салон отошел новым владельцам. Управляющий партнер экс-«Уралфрансавто» Григорий Балакин подтвердил Порталу 66.ru факт сделки.

Добавим, «Британия» открылась в 2010 г. в помещении на Машинной, которое занимала вплоть до 2014 г. Накануне финансового кризиса в РФ салон переехал в специально отстроенное здание на Металлургов.

Новым хозяином «Британии», как мы и сообщали ранее, стал Евгений Канаев (совладелец ЗАО «Лаки Моторс»). Если деятельность автоцентра и набор брендов не изменятся, то в портфеле группы Jaguar и Land Rover станут первыми премиальными брендами — сейчас «ЛМ» занимается Hyundai, Renault, Nissan, Datsun, Suzuki, KIA. Узнать о дальнейших планах касательно «Британии» не получилось — от интервью 66.ru г-н Канаев отказался.

Новым хозяевам просто тоже не будет. Если говорить про Land Rover, то их продажи по стране в целом за 8 мес. сократились на 20% (с 7,4 тыс. шт. до 5,9 тыс. шт.), а по Екатеринбургу — на все 53% (с 155 до 73 шт.).

«Лаки моторс» — единственные, кто растет в условиях текущего кризиса: летом прошлого года они выкупили имущество разорившегося пермского дилера, в 2016 г. взяли дилерство Hyundai и выкупили «Британию». Такое поведение в корне отличается от региональных конкурентов: «Оками» активно избавляются от автосалонов (минус три за лето-2016) и акцентируются на премиум- и лакшери-сегментах (открытие нового ДЦ BMW весной, Maserati — в перспективе), «Автоплюс» не расширяется и не сужается, но вкладывается в развитие ИТ-сервисов.

© 66.ru; 66.RU