Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Разрешите войти»: SsangYong внезапно решил вернуться на наш рынок с маленьким кроссовером

30 сентября 2016, 11:30
«Разрешите войти»: SsangYong внезапно решил вернуться на наш рынок с маленьким кроссовером
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
Этот момент, когда ты ушел, хлопнув дверью, а потом решил вернуться, а тебя тут, собственно, уже не ждут, и двери закрыты, и друзья разбежались.

Формально SsangYong из России не уходил, но и не оставался. Поставки автомобилей фактически закончились прошлой весной, дилеры на протяжении 2015 года распродавали складские остатки и потихоньку отказывались от корейского бренда. За этот год SsangYong и их российский партнер Sollers потеряли больше половины дилеров по стране (с 120 их число уменьшилось до 50), да и заводская площадка на Дальнем Востоке прекратила выпуск, так что новые «Ссан-Ёны» пойдут к нам нелокализованными, а значит, недешевыми.

Первыми в наши края заедет новый кроссовер Tivoli, которому предстоит бороться с Hyundai Creta (от 749 900), Renault Kaptur (от 859 000) и, формально, со своим земляком KIA Soul (от 804 900). Чем их будет крыть SsangYong Tivoli? Однозначно ценой: тут победа безоговорочная, потому что это от 999 000 рублей, что больше их всех. В обмен на миллион покупатель может расчитывать на мотор 1,6 в 126 сил, передний привод и механику. Автомат и полный привод будут, что уже хорошо, но за доплату. Еще должны начать продажи подретушированного Actyon, а вот пикапов и большого «Рэкстона» в РФ больше не предвидится — их цена с учетом ввоза и сертификации, похоже, вообще неконкурентна.

А теперь о главном. В лучшие годы в Екатеринбурге реализацией SsangYong занимались 4 дилера, теперь не осталось фактически ни одного. По нашим данным, SsangYong и Sollers пытаются возобновить контакты: сразу в двух экс-автосалонах SY Порталу 66.ru рассказали, что переговоры о возобновлении сотрудничества ведутся, но пока — без окончательных решений. Сам производитель и импортер планирует начать продажи в ноябре.

© 66.ru; 66.RU