Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До конца года Росавтодор выпустит на трассы Свердловской области роботов для борьбы с перегруженными фурами

20 сентября 2016, 13:00
До конца года Росавтодор выпустит на трассы Свердловской области роботов для борьбы с перегруженными фурами
Фото: архив 66.ru
Пункты весогабаритного контроля появятся на 22-м км автодороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск, а также на 155-м и 346-м км дороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов.

Этой осенью в Свердловской области установят три автоматизированных пункта весового и габаритного контроля, которые в безостановочном режиме будут проверять большегрузный транспорт. До конца года они появятся на подъезде к Берёзовскому, Нижнему Тагилу и Серову, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе «Ростелекома», который занимается строительством инновационных систем.

Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

— На 22-м км автодороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск (на подъезде к Берёзовскому) выполнены работы по расширению дорожного полотна, вырыты котлованы под П-образные металлические рамы, на которых будет размещен комплекс измерительных и технических средств, а также подготовлены фундаменты под опоры освещения. В текущее время проходит укладка верхнего слоя асфальта.

Параллельно идет строительство пунктов около Нижнего Тагила и Серова — на 155-м и 346-м км дороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Отметим, что из-за строительства дороги не закрывают.

Напомним, такие системы устанавливают на российских дорогах, чтобы получать комплексную информацию о большегрузах: их габариты, весовые параметры, регистрационные номера. Камеры фото- и видеофиксации, лазерные 3D-сенсоры, установленные на комплексах, способны работать в автоматизированном режиме, в любую погоду, без остановки транспортного потока. Полученные данные в режиме онлайн будут передаваться в центр мониторинга для последующей обработки и анализа.

В перспективе эта система должна снизить количество перегруженного транспорта, проезжающего по трассам без соответствующего разрешения и компенсации. По данным Росавтодора, на дорогах ежемесячно фиксируется от 100 до 200 тыс. нарушений весогабаритных нормативов у фур, что приводит к миллиардам ущерба для государства. По подсчетам ведомства, один грузовик, нарушающий нормативы, приносит автодороге такой же ущерб, как 50 тыс. легковых автомобилей. При этом сейчас около 30% тяжеловесного транспорта нарушают существующие нормы.

К 2018 г. на дорогах России будет развернуто 125 пунктов весогабаритного контроля. Однако эксперты уверены, что для эффективного контроля за сетью федеральных трасс необходимо установить около 400 таких комплексов.

Фото: пресс-служба «Ростелекома»