Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы ездить на мопедах и скутерах, придется сдать экзамен на получение водительских прав

10 июля 2008, 18:45
В Совете Федерации поддержали инициативу депутатов законодательного собрания Краснодарского края о введении удостоверений на управление скутерами и мопедами.
Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий", - заявил Интерфаксу в четверг глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

В соответствии с данным законопроектом, водители мопедов и приравненных к ним транспортных средств (ТС) будут обязаны получить удостоверения на право управления, причем, уже по достижению 16 лет.

Такие водительские права будут предоставляться гражданам после успешной сдачи ими экзамена, где будет проверяться уровень знаний ПДД и умения управлять соответствующим ТС.

Необходимость обязательного получения удостоверений водителями скутеров и мопедов Завадников объяснил увеличивающимся количеством этих ТС на дорогах и растущим числом ДТП с их участием.

Также по мнению Завадникова, необходимо пересмотреть определение термина "мопед", которое установлено постановлением правительства от 1993 года. "По нашему мнению, этот термин морально устарел, и в этом постановлении не содержится определение понятия"скутер", поэтому необходимо эти термины закрепить законодательно и внести соответствующие изменения в правила дорожного движения", - сказал сенатор.