Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сумма ущерба — почти 20 миллионов рублей. Бывшему директору «Уралавтодора» грозит уголовное дело

6 сентября 2016, 12:41
Сумма ущерба — почти 20 миллионов рублей. Бывшему директору «Уралавтодора» грозит уголовное дело
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Прокуратура выявила неправомерное расходование средств областного бюджета при выполнении государственных контрактов.

Прокуратура Екатеринбурга добивается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора «Управление автомобильных дорог» по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Дело в том, что в период с 2011 по 2013 гг. «Управление автобомильных дорог» заключило пять государственных контрактов с ООО «КТЦ «Металлоконструкция-Урал». По условиям этих контрактов, подрядчик должен был установить барьерные ограждения на дорогах Свердловской области. Согласно сметам, работы должны были проводиться методом бурения грунта при помощи бурильно-крановых машин с дальнейшим бетонированием. Но это условие подрядчик не выполнил. Более того — на некоторых участках дорог ограждения и вовсе не установили.

Таким образом, считает прокуратура, «Уралавтодор» неправомерно расходовал средства областного бюджета в размере 19,8 млн руб. Сейчас экс-директору компании (с мая 2016 г. этот пост занимает Василий Старков, который не имеет отношения к нарушениям) грозит уголовное дело. Подрядчиков привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»).

Прокуратура уже потребовала от начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Отметим, «Управление автомобильных дорог» отвечает за содержание, ремонт и строительство дорог регионального значения, то есть по сути выступает государственным заказчиком.