Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники вернулись: Екатеринбург встанет в пробках ко второму сентября

31 августа 2016, 10:18
Школьники вернулись: Екатеринбург встанет в пробках ко второму сентября
Фото: архив 66.ru
Заторы на дорогах в часы пик увеличатся в среднем на 1,2 балла.

С началом учебного года пробки в Екатеринбурге в часы пик вырастут сразу на 1,2 балла. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе «Яндекса», по сравнению с остальными городами-миллионниками уральская столица находится на первом месте по увеличению заторов к сентябрю.

Александра Репьева, региональный представитель «Яндекса»:

— 1 сентября в Екатеринбурге обычно не бывает рекордных пробок: утром машины могут скапливаться на подъездах к школам, но это не влияет на ситуацию на основных магистралях. Зато со 2 сентября резко увеличивается загруженность города в утренний час пик — на 1,2 балла. По приросту утреннего балла относительно прироста дневного Екатеринбург занимает 5-е место среди городов-миллионников.

В «Яндексе» также уточняют, что в последние три года дневная загруженность города с середины августа по середину сентября увеличивалась в среднем на полбалла, при этом рост пробок происходил еще в последние дни школьных каникул. Возможно, это связано с тем, что дети и их родители активно начинают готовиться к учебному году: закупать школьную форму, канцтовары, ходить на организационные собрания в школу.

Кстати, все школы, в которых работают лучшие учителя города, располагаются в центре Екатеринбурга. Неудивительно, что именно в эти учебные заведения стремятся отдать своих детей родители. Это значит, что вместо того, чтобы отвести ребенка в школу во дворе, родители вынуждены везти его в центр, увеличивая тем самым пробки.

Напомним, в начале июня, когда дети ушли на школьные каникулы, на дорогах Екатеринбурга стало резко свободнее по утрам. С 30 мая по 5 июня заторы в утренний час пик уменьшились с 5 до 4 баллов по сравнению с предыдущей неделей.