Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соблюдай скорость, смотри на знаки: ГИБДД просит водителей быть внимательнее на ремонтируемых участках дорог

7 июля 2016, 13:56
Соблюдай скорость, смотри на знаки: ГИБДД просит водителей быть внимательнее на ремонтируемых участках дорог
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Из-за безалаберности шоферов на реконструируемых дорогах Среднего Урала произошло уже не одно ДТП.

Свердловская Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на дорогах, особенно там, где ведется ремонт (список дорог — здесь). Необходимо соблюдать скоростной режим и обращать внимание на знаки, предупреждающие о приближении к местам проведения дорожных работ.

Из-за того, что водители не следуют этим указаниям, произошло уже не одно ДТП, рассказали Порталу 66.ru в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области. Так, накануне на 40 км трассы Екатеринбург — Курган шофер фуры, который начал снижать скорость движения только в непосредственной близости к месту, где ведется ремонт, спровоцировал столкновение сразу семи автомобилей, ехавших в попутном направлении. В результате аварии три человека получили травмы.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Работы по ремонту и реконструкции ведутся именно для улучшения состояния дорог в регионе. Владельцы федеральных и региональных автодорог заранее информируют водителей о проведении работ на том или ином участке дороги через средства массовой информации. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям уже при планировании поездки ознакомиться с подобной информацией, чтобы избежать неприятностей в пути.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции бьют тревогу из-за роста количества ДТП с участием детей: за полгода уже зарегистрировано 136 случаев, в которых 137 детей получили травмы. Одиннадцать детей погибли: четверо из них находились в машине (двое перевозились с нарушением норм безопасности), три ребенка погибли при переходе дороги, при этом один из них был в сопровождении бабушки, которая стала переходить дорогу на красный свет.

Еще двое детей-пешеходов погибли, находясь с родителями (двухлетний мальчик во дворе своего дома и годовалая девочка в детской коляске). Один мальчик выехал на велосипеде со двора перед близко идущим автомобилем, еще один ребенок погиб на трассе, ведя сломанный мопед по краю проезжей части. При этом в трех случаях дети погибли по вине пьяных водителей.

Инспекторы ДПС будут внимательно следить за соблюдением водителями правил перевозки детей-пассажиров, а также за пресечением нарушений ПДД детьми при управлении велосипедами, мопедами и скутерами.