Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это вынужденная мера»: в Екатеринбурге закрылись сразу два автосалона

27 июня 2016, 20:39
«Это вынужденная мера»: в Екатеринбурге закрылись сразу два автосалона
Фото: 66.RU; 66.RU
Mitsubishi и Hyundai на Маневровой можно больше не искать.

Двери заперты с начала июня, корреспонденцию просят оставлять у охраны за шлагбаумом, фуры увозят нераспроданные машины в поисках лучшей доли — сразу два салона холдинга «Оками» на Маневровой прекратили свою работу.

В качестве причины закрытия официального дилера Hyundai управляющая компания называет «продолжительное снижение уровня продаж», из-за которого «планируемого уровня рентабельности достигнуть не удалось».

До момента закрытия «Оками Север» в Екатеринбурге существовало пять дилерских центров Hyundai, что в текущей экономической ситуации — много. «Ёмкости рынка, — пояснили Порталу 66.ru в «Оками» — для пятерых игроков недостаточно, и это, конечно, негативно сказывается на доходности каждого в отдельности».

Дмитрий Востров, директор «Оками Север»:

— Это вынужденная мера. Безусловно, мы выполним все наши обязательства перед клиентами, а именно завершение текущих сделок, гарантийного, сервисного и кузовного ремонта автомобилей: клиенты Hyundai смогут продолжить обслуживание в «Оками Восток» и в «Оками Запад», а поклонников марки Mitsubishi будем рады видеть по новому адресу: ул. Шефская, 116а.

Ранее в интервью «РБК-Екатеринбург» Альберт Арутюнян, гендиректор управляющей компании «Оками», намекал на возможные перемены в холдинге: «Есть планы по оптимизации активов на фоне сужающегося рынка», — заявил г-н Арутюнян в апреле на запуске салона BMW. Открытого, к слову, на месте другого «корейского» ДЦ — KIA. Он исчез с карты города в конце 2015-го. В качестве причины также называлось «недостижение планируемого уровня рентабельности».

«Это вынужденная мера»: в Екатеринбурге закрылись сразу два автосалона

Пять дилеров Hyundai, наверное, — это и правда много, учитывая, что продажи авто корейского бренда уже по итогам I квартала падали сильнее других: -65%. KIA теряет чуть меньше: всего четверть. Mitsubishi 2016 год начали тоже так себе — с падения в первом же квартале вдвое.
Источник: «Авто-Дилер-Екатеринбург»

Добавим также, что закрытие автосалонов в Екатеринбурге пока что — радикальная и редкая мера. Ранее дело ограничивалось сменой вывесок с «Chevrolet» на «UAZ» или с «Citroen» на «Chery». Но ранее и рынок не падал до уровня середины «нулевых».

© 66.ru; 66.RU