Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полисы каско в Екатеринбурге подешевели на 10%

10 мая 2016, 13:56
Полисы каско в Екатеринбурге подешевели на 10%
Фото: архив 66.ru
Тенденция распространилась на всю страну.

С начала года тарифы на каско снизились в России в среднем на 11%. В Екатеринбурге страховка подешевела на 10,4%, выяснили специалисты страховой группы «Уралсиб».

Эксперты проанализировали, как изменилась цена каско на популярные российские и иностранные машины для водителей трех групп: 20 лет без стажа, 35 лет со стажем 15 лет и 55 лет с опытом вождения 30 лет.

Среди екатеринбургских водителей больше всех изменения ощутили двадцатилетние на дешевых иномарках (-15,8%) и российских автомобилях (-13,3%). Также выгоднее стало страховать недорогие импортные автомобили и водителям постарше (-12,8% для 35-летних и 55-летних).

В Москве в среднем тарифы каско снизились на 17,4%, в Санкт-Петербурге — на 13,5%, в Оренбурге — на 13,2%. Несмотря на снижение стоимости страховки, показатель еще не вернулся на докризисный уровень, уточняет РБК. В 2014 году тарифы выросли разом на 40% из-за ослабления курса рубля.

По словам специалистов, стоимость страховки зависит от стиля вождения.

Мария Барсова, глава департамента страхования имущества и автострахования СГ «Уралсиб»:

— В крупных городах из-за высокого трафика средняя скорость автомобилиста не очень высокая, поэтому здесь чаще случаются мелкие ДТП. В городах, где не очень оживленное движение, риск аварии ниже, однако средний размер ущерба может быть выше, чем в больших городах. Кроме того, страховые компании учитывают климатические условия в населенном пункте. Например, в северных регионах аварии случаются чаще из-за того, что во время долгой зимы скользкие трассы. Многие страховщики отслеживают качество дорог при расчете тарифа, поскольку в регионах с изношенным покрытием риск аварии возрастает.

Вместе с этим страховые компании берут во внимание разницу в доходах в разных регионах. Если для Москвы, к примеру, Ford Focus является недорогим автомобилем, то в глубинке он переходит в разряд более высокого класса.

Фото: СГ «Уралсиб»