Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть достанется Екатеринбургу: Медведев выделил «платоновские» миллиарды на ремонт дорог

5 мая 2016, 13:31
Часть достанется Екатеринбургу: Медведев выделил «платоновские» миллиарды на ремонт дорог
Фото: архив 66.ru
Уральская столица и Ростов-на-Дону признаны «наиболее проблемными». В эти города деньги направят адресно.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить из федерального бюджета 10 млрд рублей на восстановление региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог. Как отмечается на сайте правительства РФ, деньги собраны с помощью системы «Платон».

Такое решение глава кабмина принял по итогам совещания, которое прошло в правительстве 29 апреля. Тогда министр транспорта РФ Максим Соколов перечислил регионы, где состояние дорог критическое. Отдельно глава Минтранса отметил Екатеринбург и Ростов-на-Дону. «Города, где именно, по нашим оценкам, наибольшие проблемы», — так охарактеризовал Соколов две столицы субъектов. В поручении Медведева доклад министра «принят к сведению».

Из поручения Дмитрия Медведева:

— Принять к сведению доклад министра транспорта РФ и информацию руководителей субъектов по данному вопросу. Одобрить направление из федерального бюджета 10 млрд рублей за счет средств от взимания платы с транспортных средств разрешенной массой более 12 тонн на предоставление трансфертов субъектам на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети.

Напомним, в этом году власти Екатеринбурга должны получить из Областного дорожного фонда 600 млн рублей на муниципальные дороги. На эти деньги мэрия хочет отремонтировать 23 объекта. Ремонт дорог в Екатеринбурге стартует в конце мая и продлится до октября. Список улиц, которые будут чинить в первую очередь, здесь.