Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Робот вместо Джамшута: «Газели» через пару лет могут стать беспилотниками

28 марта 2016, 10:45
Робот вместо Джамшута: «Газели» через пару лет могут стать беспилотниками
Фото: архив 66.ru; 66.RU
Электричество вместо бензина ГАЗ уже внедряет. На очереди — электроника вместо человека за рулем.

Пилотная партия фургонов «Газель-Next» уже проходит испытания и готовится встать в коммерческую эксплуатацию. Первые партии электрофургонов будут обкатывать в столице уже в этом году. Технические детали силовой установки не раскрываются.

Зато ГАЗ на полном серьезе обещает беспилотное будущее коммерческому транспорту. Но при условии нормальных инвестиций и поддержки со стороны государства. Уже сейчас специалисты ведут работу по двум направлениям: системы помощи водителю (адаптивный круиз-контроль, система считывания знаков и разметки) и транспорт без водителя вообще. Серийные перспективы таких моделей в группе ГАЗ оценивают как «ближайшие 2–3 года», передает «Автостат».

Добавим, что автономные автомобили — главный технический тренд последних лет. Над беспилотниками работают такие гранды, как Daimler, Ford, Volkswagen. Из российских производителей за идею беспилотных грузовиков первыми ухватились в КамАЗе. Они же продвигают в массы идею электрификации: пилотная партия автобусов на электротяге с июня прошлого года трудится на маршрутах общественного транспорта в Санкт-Петербурге.

66.RU