Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зимой — можно». ГИБДД проигнорировала «Мерседес» с фальшивым номером во дворе на ЖБИ

17 марта 2016, 13:55
«Зимой — можно». ГИБДД проигнорировала «Мерседес» с фальшивым номером во дворе на ЖБИ
Фото: предоставлено читателем
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, установка такого госномера грозит владельцу транспортного средства штрафом.

Странная история разворачивается в микрорайоне ЖБИ. Местные жители, уходя из дома и приходя с работы, видят во дворе дома ул. Высоцкого два припаркованных «Мерседеса» с одинаковым госномером. Причем по их словам, иномарки принадлежат одному человеку.

«Участковый по нашей жалобе трижды пытался подать заявление и трижды дела пропадали», — рассказывают обитатели двенадцатиэтажки на ЖБИ.

Мы обратились за комментариями в правоохранительные органы. В городском УМВД пояснили, что расследование подобных случаев — прерогатива Госавтоинспекции. Инспекторы ГИБДД, которые проверили стоянку, никаких нарушений не нашли.

Отдел пропаганды УГИБДД по Екатеринбургу:

— По данному факту установлено, что серебристый Mercedes не эксплуатируется собственником, нарушений законодательства нет.

Жильцы дома версию ГИБДД частично подтверждают: «В зимний период машина действительно стоит на стоянке, однако летом — активно ездит».

Автоправозащитники указывают: установка подложных номеров грозит владельцу штрафом до 2,5 тысяч рублей, а езда с ними — лишением прав до года. Однако сотрудники Госавтоинспекции, как правило, игнорируют нарушения, если речь идет о первом случае.