Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые низкопольные НефАЗы выпустили на улицы Екатеринбурга. Маршруты

15 марта 2016, 13:00
Первые низкопольные НефАЗы выпустили на улицы Екатеринбурга. Маршруты
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Новые автобусы вмещают по 100 человек и немного отличаются от МАЗов. Оставшаяся партия выйдет в рейс в конце марта.

Сегодня первые 20 низкопольных НефАЗов вышли на городские маршруты. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга, новые автобусы начали работать на маршрутах № 1, 21, 23, 43, 50, 54 и 57.

Владимир Кайсаров, генеральный директор ЕМУП «МОАП»:

— Машины от предыдущей партии марки МАЗ отличаются конструкционными изменениями по кузову. Газовые баллоны расположены также на крыше машины. Это новые машины, новые технологии, новое электронное обеспечение, новые удобства для пассажиров.

Напомним, в декабре мэрия Екатеринбурга проводила аукцион на поставку низкопольных автобусов. Чиновники были готовы взять общественный транспорт в лизинг за 843 млн рублей (по 18 млн рублей за каждую единицу). При этом один из поставщиков — Нефтекамский автозавод — предложил цену более чем на 15% меньше — 710,09 млн рублей (или по 15 млн рублей за штуку). Отметим, 58 низкопольных МАЗов, которые начали курсировать по городу в сентябре, стоили 703 млн рублей, то есть по 12 млн рублей каждый.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Вместимость автобусов — 100 мест. Машины оснащены системами видеонаблюдения внутри и снаружи салона, в них есть откидной пандус для инвалидов-колясочников и кнопка вызова водителя. Двигатель и коробка автоматического переключения передач импортные, а плавный ход обеспечивает независимая подвеска. В новых автобусах уже не панорамное, а разрезное лобовое стекло: при необходимости замены это сократит расходы.

Как позже выяснили журналисты Портала 66.ru, НефАЗы в итоге обошлись дороже, чем МАЗы, при этом особых технических отличий между ними нет.

По планам транспортников, скоро на территории АТП №6 появится стационарная автозаправочная станция, поскольку сейчас действует только мобильная. Остальные автобусы (31 штука) сейчас уже прошли процедуру технической приемки, их начнут эксплуатировать до конца марта.

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга