Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штрафы не помогают. Качканарский маршрутчик возит людей на перекошенном автобусе, не отрываясь от телевизора

29 февраля 2016, 16:54
Штрафы не помогают. Качканарский маршрутчик возит людей на перекошенном автобусе, не отрываясь от телевизора
Фото: предоставлено читательницей Портала 66.ru Светланой
Накануне шофер вышел в рейс на автобусе, сильно накрененном влево, хамил пассажирам и смотрел за рулем кино, отвлекаясь от дороги. Сотрудников ГИБДД он заверил, что просто сломался по дороге и сумел доехать до пункта назначения. В Госавтоинспекции Порталу 66.ru сообщили, что этот перевозчик не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов.

В редакцию Портала 66.ru обратилась жительница Екатеринбурга Светлана, которая 28 февраля ехала из областного центра (с Южного автовокзала) в Качканар на рейсовом автобусе. По ее словам, автобус был неисправен — корпус имел сильный крен влево. Контролер, запускавшая пассажиров, спросила у водителя, что с автобусом, а тот лишь отшутился, что так ему удобнее ездить на поворотах.

Светлана, читательница Портала 66.ru:

— Я с трудом залезла в автобус, потому что он сильно наклонен, и когда спросила водителя, что с автобусом, он мне ответил: «Не твое дело, не нравится — вылезай отсюда». Откровенно хамил, неадекватно себя вёл, пытался высадить меня, ссылаясь на то, что я якобы пьяная. Контролер ему сказала, что я нормальная, а я пригрозила вызвать полицию, только после этого он от меня отстал, хотя пригрозил, что все равно высадит где-нибудь. По дороге автобус два раза останавливался, водитель что-то чинил. Все пассажиры ехали в страхе пять с половиной часов, более того, водитель всю дорогу смотрел телевизор, когда нужно было смотреть на дорогу.

В доказательство этого Светлана прислала нам видеозапись, на которой запечатлено, как шофер поглядывает в телевизор, который находится над его головой, и постоянно отвлекается от дороги.

Женщина позвонила в ГИБДД Качканара и сообщила, что автобус неисправен. Однако возле города сотрудники ДПС остановили автобус, но сказали, что им сообщили, будто водитель пьян. Когда выяснилось, что это не так, нашу читательницу заставили писать объяснительную.

Светлана пыталась объяснить им, что автобус неисправен, но водитель заверил полицейских, что сломался по пути и просто смог доехать без происшествий.

Штрафы не помогают. Качканарский маршрутчик возит людей на перекошенном автобусе, не отрываясь от телевизора

Мы обратились в Управление ГИБДД по Свердловской области с просьбой проверить ситуацию. В отделении пропаганды журналисту 66.ru сообщили, что за неисправный автобус отвечает и перевозчик, и автовокзал: перед каждым рейсом транспортное средство должны проверять.

На неисправном автобусе ездить, конечно же, нельзя, но пассажир сам должен решить — садиться в автобус или нет, если он сомневается в его техническом состоянии. И необходимо звонить в ГИБДД. К сожалению, сейчас нельзя сказать точно, был ли в этой конкретной ситуации автобус с поломкой — Светлана, увы, некомпетентна в этом вопросе, да и в рейс транспортное средство все-таки выпустили.

В Госавтоинспекции также отметили, что этот перевозчик (ИП Вагнер) не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Неоднократно на него поступали жалобы от пассажиров, а состояние автобусов не отвечало техническим требованиям. Более того, в прошлом году один автобус этого перевозчика на Тюменском тракте по вине водителя выехал на встречную полосу и столкнулся с легковушкой — тогда пострадали два человека. После этого ГИБДД вместе с прокуратурой провела проверку, выписала предписания на устранение всех нарушений, а перевозчик заплатил штрафы.

В отделении пропаганды нам также сообщили, что в скором времени в Свердловской области пройдет операция «Автобус», сотрудники ГИБДД проверят все автотранспортные предприятия и автовокзалы.

Фото и видео предоставлено читательницей Портала 66.ru Светланой